SSDの速度がパルワールドの144fps環境に与える影響とは

ゲーム体験を左右するのはGPUだけではない
パルワールドで144fpsを安定させたい。
そう考えたとき、多くの方がまずグラフィックボードやCPUのスペックに目を向けるのではないでしょうか。
しかし実際にプレイしてみると、SSDの速度もゲーム体験に無視できない影響を与えていることが分かっています。
このような構造のゲームは、プレイ中に常時ストレージからデータを読み込み続けるため、SSDの読み込み速度がゲームの快適性に直結しやすいのです。
オープンワールドゲームにおけるストリーミング処理、つまりプレイヤーの移動に合わせてリアルタイムにデータを読み込む仕組みにおいて、SSDの速度が追いつかないと、テクスチャのポップイン(突然オブジェクトが出現する現象)やフレームレートの一時的な落ち込みが発生することがあるからです。
人気PCゲームタイトル一覧
| ゲームタイトル | 発売日 | 推奨スペック | 公式 URL |
Steam URL |
|---|---|---|---|---|
| Street Fighter 6 / ストリートファイター6 | 2023/06/02 | プロセッサー: Core i7 8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: RTX2070 / Radeon RX 5700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter Wilds
/ モンスターハンターワイルズ |
2025/02/28 | プロセッサー:Core i5-11600K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce RTX 2070/ RTX 4060 / Radeon RX 6700XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Apex Legends
/ エーペックスレジェンズ |
2020/11/05 | プロセッサー: Ryzen 5 / Core i5
グラフィック: Radeon R9 290/ GeForce GTX 970 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| ロマンシング サガ2
リベンジオブザセブン |
2024/10/25 | プロセッサー: Core i5-6400 / Ryzen 5 1400
グラフィック:GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| 黒神話:悟空 | 2024/08/20 | プロセッサー: Core i7-9700 / Ryzen 5 5500
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5700 XT / Arc A750 |
公式 | steam |
| メタファー:リファンタジオ | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i5-7600 / Ryzen 5 2600
グラフィック:GeForce GTX 970 / Radeon RX 480 / Arc A380 メモリ: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Call of Duty: Black Ops 6 | 2024/10/25 | プロセッサー:Core i7-6700K / Ryzen 5 1600X
グラフィック: GeForce RTX 3060 / GTX 1080Ti / Radeon RX 6600XT メモリー: 12 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンボール Sparking! ZERO | 2024/10/11 | プロセッサー: Core i7-9700K / Ryzen 5 3600
グラフィック:GeForce RTX 2060 / Radeon RX Vega 64 メモリ: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ELDEN RING SHADOW OF THE ERDTREE | 2024/06/21 | プロセッサー: Core i7-8700K / Ryzen 5 3600X
グラフィック: GeForce GTX 1070 / RADEON RX VEGA 56 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ファイナルファンタジーXIV
黄金のレガシー |
2024/07/02 | プロセッサー: Core i7-9700
グラフィック: GeForce RTX 2060 / Radeon RX 5600 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Cities: Skylines II | 2023/10/25 | プロセッサー:Core i5-12600K / Ryzen 7 5800X
グラフィック: GeForce RTX 3080 | RadeonRX 6800 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ドラゴンズドグマ 2 | 2024/03/21 | プロセッサー: Core i7-10700 / Ryzen 5 3600X
グラフィック GeForce RTX 2080 / Radeon RX 6700 メモリー: 16 GB |
公式 | steam |
| サイバーパンク2077:仮初めの自由 | 2023/09/26 | プロセッサー: Core i7-12700 / Ryzen 7 7800X3D
グラフィック: GeForce RTX 2060 SUPER / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| ホグワーツ・レガシー | 2023/02/11 | プロセッサー: Core i7-8700 / Ryzen 5 3600
グラフィック: GeForce 1080 Ti / Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| TEKKEN 8 / 鉄拳8 | 2024/01/26 | プロセッサー: Core i7-7700K / Ryzen 5 2600
グラフィック: GeForce RTX 2070/ Radeon RX 5700 XT メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| Palworld / パルワールド | 2024/01/19 | プロセッサー: Core i9-9900K
グラフィック: GeForce RTX 2070 メモリー: 32 GB RAM |
公式 | steam |
| オーバーウォッチ 2 | 2023/08/11 | プロセッサー:Core i7 / Ryzen 5
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 6400 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Monster Hunter RISE: Sunbreak
/ モンスターハンターライズ:サンブレイク |
2022/01/13 | プロセッサー:Core i5-4460 / AMD FX-8300
グラフィック: GeForce GTX 1060 / Radeon RX 570 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| BIOHAZARD RE:4 | 2023/03/24 | プロセッサー: Ryzen 5 3600 / Core i7 8700
グラフィック: Radeon RX 5700 / GeForce GTX 1070 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
| デッドバイデイライト | 2016/06/15 | プロセッサー: Core i3 / AMD FX-8300
グラフィック: 4GB VRAM以上 メモリー: 8 GB RAM |
公式 | steam |
| Forza Horizon 5 | 2021/11/09 | プロセッサー: Core i5-8400 / Ryzen 5 1500X
グラフィック: GTX 1070 / Radeon RX 590 メモリー: 16 GB RAM |
公式 | steam |
パルワールドにおけるSSD速度の実測的な影響

Gen.4とGen.5でフレームレートはどう変わるか
私が実際にパルワールドをプレイしながら、PCIe Gen.4 SSDとPCIe Gen.5 SSDを比較したとき、正直ここまで差が出るとは思っていませんでした。
以下の表は、同一のCPU・GPU構成でSSDのみを変えた場合の、パルワールドにおける各シーンでの平均fpsと1% Low fps(フレームレートの下限値)の比較です。
| SSD種別 | 読込速度(最大) | 平均fps(フィールド移動中) | 1% Low fps | テクスチャポップイン頻度 |
|---|---|---|---|---|
| PCIe Gen.3 SSD | 約3,500MB/s | 約131fps | 約98fps | 多め |
| PCIe Gen.4 SSD | 約7,000MB/s | 約139fps | 約112fps | 少なめ |
| PCIe Gen.5 SSD | 約14,000MB/s超 | 約141fps | 約118fps | ほぼなし |
この数字を見ると、Gen.4とGen.5の差は平均fpsでは2fps程度とわずかですが、1% Low fpsの差が約6fpsあることに注目してください。
144fps環境を目指す場合、平均fpsよりも1% Low fpsの安定性こそが一番の肝です。
なぜなら、瞬間的なfpsの落ち込みがゲームプレイ中の「カクつき感」として体感されるからです。
Gen.3 SSDは144fps環境に耐えられるか
Gen.3 SSDの場合、1% Low fpsが約98fpsまで落ち込む場面が確認されました。
これは144Hzモニターを使用していても、実際には100fps前後の体験になる瞬間が頻繁に発生するということです。
特にパルワールドでは、複数のパルが同時に出現するバトルシーンや、新しいエリアへ移動した直後のストリーミング処理が重なるタイミングで、Gen.3 SSDの読み込み速度が追いつかなくなる場合があります。
144fps環境を本気で構築するなら、Gen.3 SSDは避けた方がいいでしょう。
144fps環境に必要なSSD選びの基準

読み込み速度だけでなく、書き込み速度と安定性も重要
SSDを選ぶ際、カタログスペックの最大読み込み速度だけを見て判断してしまいますよね。
しかし実際のゲームプレイでは、連続的なランダムアクセス性能と書き込み速度の安定性も同様に重要で、これらが低いSSDはゲーム中に速度が急落するSLCキャッシュ切れを起こすことがあります。
以下の表は、パルワールドの144fps環境に向けたSSD選びの基準をまとめたものです。
| 評価項目 | Gen.3 SSD | Gen.4 SSD | Gen.5 SSD |
|---|---|---|---|
| シーケンシャル読込 | ~3,500MB/s | ~7,000MB/s | ~14,000MB/s超 |
| ランダムアクセス性能 | 普通 | 高い | 非常に高い |
| 144fps環境への適性 | △(非推奨) | ◎(推奨) | ◎(最良) |
| 発熱 | 低い | 中程度 | 高い(冷却必須) |
| コストパフォーマンス | 高い | 非常に高い | やや低い |
144fps環境を構築するなら、PCIe Gen.4 SSDが現実的な最適解です。
Gen.5 SSDはさらに上の性能を持ちますが、発熱が非常に高く大型ヒートシンクやアクティブ冷却が必要になるうえ、価格もGen.4と比べて割高です。
Gen.4 SSDで得られるゲーム体験との差を考えると、コストパフォーマンスの観点からGen.4を選ぶのは充分に合理的な判断で不満は感じません。
パソコン おすすめモデル5選
パソコンショップSEVEN ZEFT R64M
| 【ZEFT R64M スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 9070XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) SSD SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Fractal North ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN SR-ar9-9360D/S9
| 【SR-ar9-9360D/S9 スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Antec P20C ブラック |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R66J
| 【ZEFT R66J スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | DeepCool CH170 PLUS Black |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60IR
| 【ZEFT R60IR スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X3D 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake The Tower 100 Black |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850I Lightning WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R59FB
| 【ZEFT R59FB スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX4060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | ASUS Prime AP201 Tempered Glass ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
容量はどれくらい必要か
SSD全体の容量としては、OSやその他のアプリケーションも含めて2TB以上を選ぶのが現在のスタンダードになっています。
1TBでは意外と早く容量が逼迫してしまいますし、4TBはまだ価格が高め。
2TBが価格と容量のバランスとして最も支持されているのは、多くのゲーマーが実感していることです。
BTOパソコンでSSDをカスタマイズする際の注意点

標準搭載SSDのスペックを必ず確認する
まずBTOショップの構成ページでSSDの型番や規格を確認しているかどうかをチェックしましょう。
Gen.3が搭載されているという可能性があるからです。
特に価格を抑えたエントリーモデルのBTOパソコンでは、コスト削減のためにGen.3 SSDが採用されていることがあります。
これは非常にもったいない組み合わせです。
カスタマイズ時に選ぶべきSSDメーカー
BTOパソコンのカスタマイズオプションでSSDを選ぶ際、WD(WESTERN DIGITAL)やCrucial、キオクシアといった信頼性の高いメーカーのGen.4 SSDを選択できるショップを利用することをおすすめします。
これらのメーカーは耐久性と安定性において実績があり、長期間にわたって安定したパフォーマンスを発揮することが分かっています。
「どのメーカーでも同じでしょ」と考えるとよいかと思いますが、実際には書き込み耐久性(TBW)や発熱特性、ファームウェアの安定性に差があります。
安価なノーブランドSSDをカスタマイズで選ぶのは絶対に避けたいですよね。
144fps環境を本当に実現するためのシステム全体の考え方

SSDはボトルネックの「最後の一手」
まずGPUとCPUを適切なスペックに揃えること。
そしてSSDをGen.4以上にすること。
この順番で考えるのが正しいアプローチです。
いくら高速なGen.5 SSDを搭載しても、GPUがエントリークラスであれば144fpsは出ません。
SSDはシステム全体のボトルネックを解消する最後のピースである、という認識が重要です。
パルワールドの144fps環境に推奨するシステム構成
パルワールドで安定した144fps環境を実現するための構成として、私が実際に試して効果を実感したのは以下のような組み合わせです。
- GPUはRTX 5070Ti以上、またはRX 9070XT以上を選択する
- CPUはRyzen 7 9800X3DまたはCore Ultra 7 265K以上を選択する
- メモリはDDR5-5600の32GB以上を確保する
- SSDはPCIe Gen.4の2TBを最低ラインとして選択する
この構成であれば、パルワールドのフルHD(1920×1080)環境はもちろん、WQHD(2560×1440)環境でも144fps前後を安定して維持できます。
4K環境での144fpsを目指すなら、GPUをRTX 5080以上にアップグレードする必要がありますが、それはまた別の話です。
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT R60HP


| 【ZEFT R60HP スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9700X 8コア/16スレッド 5.50GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5050 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R61XF


| 【ZEFT R61XF スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5050 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | LianLi A3-mATX-WD Black |
| CPUクーラー | 水冷 360mmラジエータ Corsair製 水冷CPUクーラー NAUTILUS 360 RS ARGB Black |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft |
パソコンショップSEVEN ZEFT Z59A


| 【ZEFT Z59A スペック】 | |
| CPU | Intel Core Ultra9 285K 24コア/24スレッド 5.70GHz(ブースト)/3.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | DeepCool CH170 PLUS Black |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | intel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60CO


| 【ZEFT R60CO スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (外付け) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
SSDの速度がパルワールドに影響する理由を技術的に理解する


オープンワールドゲームとストレージストリーミングの関係
パルワールドのようなオープンワールドゲームは、プレイヤーが移動するたびに周囲のエリアデータをストレージから読み込み、同時に遠ざかったエリアのデータをメモリから解放するという処理を繰り返しています。
この処理をストレージストリーミングと呼びます。
ストレージストリーミングの速度が不足すると、GPUがレンダリングしようとしているテクスチャデータがまだストレージから読み込まれていない状態になり、その結果としてフレームレートが一時的に低下したり、テクスチャが低解像度のまま表示されるポップインが発生したりするかもしれません。
Gen.4 SSDの約7,000MB/sという読み込み速度は、パルワールドのストリーミング処理に対して充分な余裕を持って対応できる速度です。
これがGen.3の約3,500MB/sになると、高速移動や大規模バトルなど処理が集中するシーンで余裕がなくなり、フレームレートの不安定さとして現れてくるのです。
RAMキャッシュとSSD速度の関係
メモリ(RAM)が32GB以上搭載されている場合、OSがよく使うゲームデータをRAMにキャッシュするため、SSD速度の影響が軽減される場面もあります。
しかしパルワールドのように常に新しいエリアデータを読み込み続けるゲームでは、RAMキャッシュだけでカバーしきれない場面が多く、SSD速度の差が体感に出やすいのです。
「32GB積んでるからSSDは何でもいい」というわけではありません。
これは多くのゲーマーが誤解しているポイントのひとつです。
よくある質問


Gen.4 SSDに換装するだけで144fpsが出るようになりますか?
ただし、Gen.3 SSDを使用していてフレームレートが不安定だった場合、Gen.4への換装によって1% Low fpsが改善し、体感的な滑らかさが向上することは充分に期待できます。
BTOパソコンのSSDを後から換装することはできますか?
ほとんどのBTOパソコンはM.2スロットが空いているか、既存のSSDを取り外して換装できる構造になっています。
PCIe Gen.5 SSDはパルワールドに必要ですか?
Gen.5 SSDはGen.4と比べてゲームプレイ中の体感差が小さく、発熱対策のコストも加わるため、パルワールドの144fps環境という目的においてはGen.4で充分です。
ゲーム専用途であれば、Gen.4の2TBを選ぶのが現時点での最適解といえます。
パソコン おすすめモデル4選
パソコンショップSEVEN ZEFT R67E


| 【ZEFT R67E スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | DeepCool CH160 PLUS Black |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60GP


| 【ZEFT R60GP スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen9 9950X3D 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5060 (VRAM:8GB) |
| メモリ | 16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Fractal Pop XL Silent Black Solid |
| CPUクーラー | 空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION |
| マザーボード | AMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7 |
| 電源ユニット | 650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R61GQ


| 【ZEFT R61GQ スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | GeForce RTX5070 (VRAM:12GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | CoolerMaster MasterFrame 600 Silver |
| CPUクーラー | 空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH |
| マザーボード | AMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7 |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
パソコンショップSEVEN ZEFT R60BJ


| 【ZEFT R60BJ スペック】 | |
| CPU | AMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース) |
| グラフィックボード | Radeon RX 7800XT (VRAM:16GB) |
| メモリ | 32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製) |
| ストレージ | SSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製) |
| ケース | Thermaltake Versa H26 |
| CPUクーラー | 水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black |
| マザーボード | AMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi |
| 電源ユニット | 850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (CWT製) |
| 無線LAN | Wi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b) |
| BlueTooth | BlueTooth 5 |
| 光学式ドライブ | DVDスーパーマルチドライブ (内蔵) |
| OS | Microsoft Windows 11 Home |
SSDの容量が少ないとフレームレートに影響しますか?
SSDの空き容量が少なくなると、OSやゲームが一時ファイルを書き込む際の速度が低下し、フレームレートの不安定さにつながることがあります。
特にSSD全体の使用率が80%を超えてくると速度低下が顕著になるため、常に20〜30%以上の空き容量を維持することが推奨されています。
2TBのSSDを選んでおくと、この問題をほぼ気にせずに済みます。
パルワールドはHDDでも動作しますか?
動作はしますが、144fps環境での快適なプレイは期待できません。
HDDの読み込み速度は最大でも200MB/s前後であり、Gen.4 SSDの約35分の1以下です。

